'Barato da Cozinha': aprenda a fazer mexidão mineiro

A chef de cozinha Vanessa Gilbert ensina a receita. Valor total do prato é de R$ 32,53 e serve até oito pessoas. 'Barato da Cozinha': aprenda a fazer mexidão mineiro Reprodução/EPTV O quadro 'Barato da Cozinha', da EPTV, afiliada da TV Globo, deste sábado (22) ensina a fazer mexidão mineiro. A receita faz parte da série especial 'Comidas Regionais'. Siga o canal g1 Ribeirão e Franca no WhatsApp A receita típica de Minas Gerais é cheia de sabor e uma ótima opção para um almoço ou jantar em família. O custo proporcional dos ingredientes é de R$ 32,53 e serve até oito pessoas. Veja do que você vai precisar: Mexidão mineiro 100g de calabresa - R$ 2,50 100g de bacon - R$ 2,10 200g de pernil - R$4,40 200g de acém - R$5,60 200g de linguiça - R$ 4,00 1 cebola - R$ 0,60 3 colheres de manteiga - R$ 1,50 100g de farinha de rosca - R$ 0,50 300g de feijão - R$ 1,50 300g de arroz - R$ 1,50 1/2 couve picada - R$ 4,00 4 ovos - R$ 3,20 Cheiro verde a gosto - R$ 1,00 Pimenta do reino a gosto - R$ 0,08 Sal a gosto - R$ 0,05 Total - R$ 32,53 Veja mais notícias da região no g1 Ribeirão Preto e Franca VÍDEOS: Tudo sobre Ribeirão Preto e região

Fev 22, 2025 - 17:16
 0
'Barato da Cozinha': aprenda a fazer mexidão mineiro

A chef de cozinha Vanessa Gilbert ensina a receita. Valor total do prato é de R$ 32,53 e serve até oito pessoas. 'Barato da Cozinha': aprenda a fazer mexidão mineiro Reprodução/EPTV O quadro 'Barato da Cozinha', da EPTV, afiliada da TV Globo, deste sábado (22) ensina a fazer mexidão mineiro. A receita faz parte da série especial 'Comidas Regionais'. Siga o canal g1 Ribeirão e Franca no WhatsApp A receita típica de Minas Gerais é cheia de sabor e uma ótima opção para um almoço ou jantar em família. O custo proporcional dos ingredientes é de R$ 32,53 e serve até oito pessoas. Veja do que você vai precisar: Mexidão mineiro 100g de calabresa - R$ 2,50 100g de bacon - R$ 2,10 200g de pernil - R$4,40 200g de acém - R$5,60 200g de linguiça - R$ 4,00 1 cebola - R$ 0,60 3 colheres de manteiga - R$ 1,50 100g de farinha de rosca - R$ 0,50 300g de feijão - R$ 1,50 300g de arroz - R$ 1,50 1/2 couve picada - R$ 4,00 4 ovos - R$ 3,20 Cheiro verde a gosto - R$ 1,00 Pimenta do reino a gosto - R$ 0,08 Sal a gosto - R$ 0,05 Total - R$ 32,53 Veja mais notícias da região no g1 Ribeirão Preto e Franca VÍDEOS: Tudo sobre Ribeirão Preto e região