Una española que vive en Estados Unidos revela cuánto dinero le ha costado hacer la compra: "¿Qué es?"

La joven se ha quejado de los precios en un vídeo para TikTok que se ha hecho muy viral.

Mar 19, 2025 - 19:04
 0
Una española que vive en Estados Unidos revela cuánto dinero le ha costado hacer la compra: "¿Qué es?"

Marta (@martarodrigzg) es la usuaria que ha publicado un vídeo en TikTok que acumula más de 240.000 visualizaciones, en el que revela la cantidad que ha tenido que pagar por comprar leche, huevos y jamón en un supermercado estadounidense: "47 dólares".

Nada más salir del establecimiento, la española no dudó en grabarse contando lo que acababa de vivir. "Acabo de comprar dos botellas de leche, un cartón de huevos y dos paquetes de prosciutto y me ha costado 47 dólares", se quejó, con los productos y bolsas aún en la mano.

La joven aclaró que todo lo que había comprado es de buena calidad. "Sí, se pueden comprar productos mejores y peores. [...] Son buenos, son grandes, de granja", explicó de los huevos, por ejemplo. También comentó que si se hubiese tratado de una compra de menor calidad, el precio probablemente no le habría impactado tanto.

Al final del vídeo, la joven reflexiona sobre la diferencia que ha notado con respecto a su país natal. "En España ni comprando cosas buenas te cuesta 50 pavos", sentenció. "Es que mi mente dice: '¿¡Qué es esto!?".

Los comentarios de la publicación se pueden dividir en dos grupos. Por un lado, los que comparten la sorpresa de la tiktokter, y por otro los que ven normal la cifra que tuvo que pagar: "En España eso no te cuesta más de 15€", "¡Qué barbaridad! ¿En serio?", "Pero los sueldos allí son mucho más altos que en España", "Aquí en España estamos a nada de que nos pase eso, la verdad".