En Nueva York, los huevos ya se venden por unidad tras dispararse los precios: hay supermercados donde la docena se vende por 15 dólares
En la ciudad más rica de EE.UU., donde más de un cuarto de la población vive bajo el umbral de la pobreza, surgió la idea de vender huevos por unidad cuando los clientes empezaron a decir que “ya no podían permitirse” la caja entera. Una desempleada compró 3 huevos por $2,90. “Una docena es demasiado cara”, confesó avergonzada. Se trata de un golpe para la clase trabajadora, noqueada por la inflación. No es el único producto de primera necesidad que sube, “otros productos también suben cada día”, como el aguacate en trozos envuelto en plástico.etiquetas: ee.uu., nueva york, huevos, precios, inflación, venta, unidad» noticia original (www.elpais.com.co)


En la ciudad más rica de EE.UU., donde más de un cuarto de la población vive bajo el umbral de la pobreza, surgió la idea de vender huevos por unidad cuando los clientes empezaron a decir que “ya no podían permitirse” la caja entera. Una desempleada compró 3 huevos por $2,90. “Una docena es demasiado cara”, confesó avergonzada. Se trata de un golpe para la clase trabajadora, noqueada por la inflación. No es el único producto de primera necesidad que sube, “otros productos también suben cada día”, como el aguacate en trozos envuelto en plástico.
etiquetas: ee.uu., nueva york, huevos, precios, inflación, venta, unidad
» noticia original (www.elpais.com.co)