Una española que vive en Estados Unidos compara los precios del supermercado con los de Mercadona: «Mi padre se escandalizó»

Las redes sociales nos están permitiendo descubrir realidades sin tener que movernos a ellas. Es el caso de las personas que se van a vivir a otros países y que utilizan las plataformas digitales para compartir sus descubrimientos u ofrecer consejos a quienes deciden irse de viaje a donde residen. Es el caso por ejemplo de Nicolle , una española que reside en Nashville (Estados Unidos) y que en Tik Tok su usuario es @Nicodenicolle . La joven suele contar cómo es su día a día en la capital del estado de Tennessee y cuna del 'country', y en uno de sus vídeos ha querido compartir con los usuarios los precios de los supermercados norteamericanos para compararlos con productos similares de España. La joven creadora de contenido comienza diciendo que su padre «se escandalizó con los precios de los supermercados», lo que da cuenta de que la diferencia va a ser considerable. La tiktoker añade en la descripción de la publicación que «ya no ves tan caro el Mercadona», la principal cadena de supermercados que cerró el 2024 con unos beneficios netos de 1.384 millones de euros, un 37% más que el año anterior. Según un estudio realizado por la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) , Alcampo es la cadena nacional de supermercados más barata, mientras que Sánchez Romero encabeza el ránking como la más cara. La misma investigación revela que la cadena valenciana del empresario Juan Roig es el establecimiento más barato para hacer la compra en ocho ciudades españolas, únicamente por detrás de Alcampo, que se proclama como la opción más asequible en 25 ciudades. Nicolle empieza comparando un paquete de espaguetis, de casi «medio kilo», que cuesta 3,59 dólares. En España, un paquete de un kilo de Hacendado, la marca blanca de Mercadona, vale 1,25 euros. «Yo no sé a cuánto está la mayonesa en España, pero 500 mililitros a 7,49 dólares me sigue pareciendo caro», afirma la española. Un tarro de mayonesa Hellmann's (450 ml) cuesta en España 3,25 euros, se puede ver en la captura adjuntada por ella misma en el vídeo que cuenta con más de 6000 me gusta y 700 comentarios. Es el turno de la harina, la cual su producto estadounidense de marca tiene un precio de 7,49 dólares (2,26 kg). En cambio, el precio de la marca blanca de harina de trigo del Mercadona es de 0,72 euros el kilo. «De esta amplia sección de cereales, vamos a comparar estos cereales Kellogg's, que también los tenemos en España. Son 6,99 dólares», indica la tiktoker. Aunque la versión de los cereales no es la misma, los cereales más básicos de la mencionada marca tienen un coste de 2,50 euros en supermercados españoles. Por otro lado Nicolle compara productos de limpieza o higiene como un detergente. «No sé a cuánto lo tenéis en España, pero 24 dólares por lavar la ropa me parece un asalto y vienen 5 litros y medio», opina sobre el producto de limpieza. En el vídeo, la joven adjunta la captura de pantalla de un detergente, de características similares, que tiene un precio de 4,40 euros por 3 litros. «Evidentemente, todos estos precios no incluyen los impuestos. Hay que añadirlos, que suelen ser como un 10% adicional», aclara la tiktoker. Uno de los últimos productos que aparece en el vídeo de TikTok es un champú (108 gramos) que cuesta 10,79 dólares. La misma marca de champú de 200 ml tiene un valor de 2,99 euros en España.

Mar 18, 2025 - 15:06
 0
Una española que vive en Estados Unidos compara los precios del supermercado con los de Mercadona: «Mi padre se escandalizó»
Las redes sociales nos están permitiendo descubrir realidades sin tener que movernos a ellas. Es el caso de las personas que se van a vivir a otros países y que utilizan las plataformas digitales para compartir sus descubrimientos u ofrecer consejos a quienes deciden irse de viaje a donde residen. Es el caso por ejemplo de Nicolle , una española que reside en Nashville (Estados Unidos) y que en Tik Tok su usuario es @Nicodenicolle . La joven suele contar cómo es su día a día en la capital del estado de Tennessee y cuna del 'country', y en uno de sus vídeos ha querido compartir con los usuarios los precios de los supermercados norteamericanos para compararlos con productos similares de España. La joven creadora de contenido comienza diciendo que su padre «se escandalizó con los precios de los supermercados», lo que da cuenta de que la diferencia va a ser considerable. La tiktoker añade en la descripción de la publicación que «ya no ves tan caro el Mercadona», la principal cadena de supermercados que cerró el 2024 con unos beneficios netos de 1.384 millones de euros, un 37% más que el año anterior. Según un estudio realizado por la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) , Alcampo es la cadena nacional de supermercados más barata, mientras que Sánchez Romero encabeza el ránking como la más cara. La misma investigación revela que la cadena valenciana del empresario Juan Roig es el establecimiento más barato para hacer la compra en ocho ciudades españolas, únicamente por detrás de Alcampo, que se proclama como la opción más asequible en 25 ciudades. Nicolle empieza comparando un paquete de espaguetis, de casi «medio kilo», que cuesta 3,59 dólares. En España, un paquete de un kilo de Hacendado, la marca blanca de Mercadona, vale 1,25 euros. «Yo no sé a cuánto está la mayonesa en España, pero 500 mililitros a 7,49 dólares me sigue pareciendo caro», afirma la española. Un tarro de mayonesa Hellmann's (450 ml) cuesta en España 3,25 euros, se puede ver en la captura adjuntada por ella misma en el vídeo que cuenta con más de 6000 me gusta y 700 comentarios. Es el turno de la harina, la cual su producto estadounidense de marca tiene un precio de 7,49 dólares (2,26 kg). En cambio, el precio de la marca blanca de harina de trigo del Mercadona es de 0,72 euros el kilo. «De esta amplia sección de cereales, vamos a comparar estos cereales Kellogg's, que también los tenemos en España. Son 6,99 dólares», indica la tiktoker. Aunque la versión de los cereales no es la misma, los cereales más básicos de la mencionada marca tienen un coste de 2,50 euros en supermercados españoles. Por otro lado Nicolle compara productos de limpieza o higiene como un detergente. «No sé a cuánto lo tenéis en España, pero 24 dólares por lavar la ropa me parece un asalto y vienen 5 litros y medio», opina sobre el producto de limpieza. En el vídeo, la joven adjunta la captura de pantalla de un detergente, de características similares, que tiene un precio de 4,40 euros por 3 litros. «Evidentemente, todos estos precios no incluyen los impuestos. Hay que añadirlos, que suelen ser como un 10% adicional», aclara la tiktoker. Uno de los últimos productos que aparece en el vídeo de TikTok es un champú (108 gramos) que cuesta 10,79 dólares. La misma marca de champú de 200 ml tiene un valor de 2,99 euros en España.